Историческая справка

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Новоусманского муниципального района Воронежской области "Воленская детская музыкальная школа" начало свою работу осенью1979 г. в третьем по численности, около 8 тыс. проживающих, населённом пункте Новоусманского района – посёлке Воля. Разместили школу в недавно открытом Доме культуры.  

Осенью1979 г. начались учебные занятия: запели, заиграли на музыкальных инструментах, начали слушать и понимать содержание музыкальных произведений, учить нотную грамоту. В следующем1980 г. по просьбе актива соседнего села Орлово там был открыт филиал школы. Теперь и в соседнем селе зазвенели детские голоса и музыкальные инструменты.

Развивается материальная база школы: приобретаются музыкальные инструменты, учебники, оборудуются учебные классы. С1984 г. занятия в Орловском филиале школы проводятся в отдельном здании бывшей начальной школы. С2003 г. учебные занятия в п. Воля проводятся в отдельном здании бывшей железнодорожной амбулатории, переданном ОАО «Российские железные дороги» в собственность муниципального района для размещения детской музыкальной школы. В настоящее время прорабатывается вопрос о создании наиболее благоприятных условий для воспитания и обучения детей. Территориально деятельность школы распространяется на населённые пункты: посёлок Воля, сёла - Орлово, Красино, Макарье.

Начала зарождаться когорта молодых людей, воспитанных на лучших примерах отечественного и мирового музыкального искусства. Известно то, что музыка как никакой другой вид искусств, воздействует на чувства человека. Она делает его добрее, прививает трудолюбие, ответственность, уважение к старшим, любовь к родному краю и Родине.